maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

1ére coupe de Frances féminines à Chambéry

14 mars 2016 - 12:22

Marjolaine Bazin (DN-Poitou-Charentes) a remporté ce dimanche la 14e édition du Grand Prix de Chambéry (Savoie), première manche de la Coupe de France Dames-Drag Bicycles. Après 96 kilomètres de course autour de Chambéry-le-Vieux, elle précède Juliette Labous (VC Morteau-Montbenoît) et sa coéquipiere Daniela Reis. Marjolaine Bazin succède au palmarès à Manon Souyris (CC Le Boulou).
Marjolaine Bazin s'empare du même coup de la première place du classement général de la Coupe de France Dames.

Classsement :
1 BAZIN Marjolaine DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 les 96 km en 2h33'52'' (moy. 37.435 km/h)
2 LABOUS Juliette DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J2 à 00'03''       
3 REIS Daniela DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 à 00'03''      
4 LE BRIS Cecilia DN-TEAM BREIZH LADIES 1 U23 à 00'03''     
5 CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 à 00'03''       
6 SOUYRIS Manon DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 à 00'03''     
7 MUZIC Evita DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1 à 00'03''     
8 MIDELET Alphanie DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 00'07''    
9 RIEDLE Sylvie DN-UC BASSIN HOUILLER 3  à 00'07''       
10 LAMBOLEY Soline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1 U23 à 00'07''    
11 CHAZAL Astrid DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 à 00'07''      
12 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 U23 à 00'07''      
13 SICOT Marion SERVETTO FOOTON 1 à 00'07''        
14 HENZELIN Lise Marie DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 à 00'07''      
15 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON 1 U23 à 00'07''      
16 ALMEIDA Sophie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 U23 à 00'07''     
17 JOUNIER Lucie DN-TEAM BREIZH LADIES J2 à 00'07''       
18 GIELEN Marie US FRONTON J2 à 00'07''        
19 ZAMBON Fanny DN-CR RHONE-ALPES 1 U23 à 00'07''       
20 FENART Ophelie CR LANGUEDOC ROUSSILLON 2 U23 à 00'07''      
21 COPPONI Clara VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE J1 à 00'07''       
22 AZAM Emeline DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 00'07''    
23 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 U23 à 00'07''     
24 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI 1 à 00'07''       
25 GUEDON Mélanie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 U23 à 00'07''     
26 ROCHEDY Emilie DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1 U23 à 00'07''      
27 CONNELL Sarah DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 à 00'07''     
28 LELEU Fanny DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 à 00'07''       
29 STAELENS Bérengère DN-CM AUBERVILLIERS 93 2 à 00'07''       
30 CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE J2 à 00'21''     
31 HOEBANCKX Thérésa DN-CG ORLEANS LOIRET à 00'21''        
32 LAURANCE Typhaine DN-TEAM BREIZH LADIES J2 à 00'21''        
33 EUSTACHE Esther DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 00'21''       
34 CANTELE Pauline CC MARMANDAIS 3 à 00'23''         
35 DEVAUX Marceline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 00'23''        
36 CIPRIANI Carmela HAGENS BERMAN SUPERMINT PRO CYCLING TEAM U23 à 00'26''     
37 LESUEUR Mélodie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 à 00'26''       
38 COBB Alice CR LANGUEDOC ROUSSILLON 3 U23 à 00'29''       
39 VALOGNES Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 à 00'29''        
40 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 1 U23 à 00'31''         
41 ALLIN Pauline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 1 U23 à 00'31''       
42 GUGLIELMI Aline DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 00'32''      
43 CORBET Pauline DN-CR RHONE-ALPES 2 U23 à 00'32''        
44 DELAIRE Cécile DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2 à 00'35''      
45 BIDEAU Sandrine DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 1 à 00'35''       
46 DELBOVE Noéline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 U23 à 00'41''       
47 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 2 à 00'43''      
48 ARTAUD Audrey DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 2 U23 à 00'57''       
49 POINTET Virginie DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 à 01'02''      
50 LEMARIE Marine DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 à 01'07''       
51 RIMASSON Gabrielle DN-TEAM BREIZH LADIES 2 U23 à 01'10''       
52 COURAULT Joy DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 à 01'10''        
53 HILD Amélie DN-CR RHONE-ALPES 3 à 01'10''         
54 DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER 2 à 01'10''        
55 FAURE Fleur TRE COLLI / CHIRIO 1 à 01'10''       
56 STRAPPAZZON Marine DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 2 U23 à 01'10''       
57 FOLLONI Silvia TRE COLLI / CHIRIO U23 à 01'10''       
58 LE HUITOUZE Fanny DN-TEAM BREIZH LADIES 2 à 01'10''       
59 MAGNETTO Alliette Daniela HAGENS BERMAN SUPERMINT PRO CYCLING TEAM U23 à 01'10''    
60 BORRAS Marion DN-CR RHONE-ALPES 1 U23 à 01'10''        
61 FAVRE Mathilde DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 2 à 01'10''      
62 BLIN Tatiana CR NORMANDIE 3 à 03'25''         
63 SACHET Iris DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 1 U23 à 03'35''      
64 PROSPER Lola DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3 U23 à 04'22''      
65 GRANADE Dorine DN-CR RHONE-ALPES J1 à 05'21''         
66 BACQUAERT Charlotte DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 U23 à 06'00''       
67 POIRIER Juliette DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 06'09''      
68 FORTIN Valentine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 J1 à 06'19''      
69 PERRY Aurélia DN-UC BASSIN HOUILLER 2 à 06'35''        
70 DURAND Alix DN-CM AUBERVILLIERS 93 J2 à 06'35''        
71 ASENCIO Laura DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS J2 à 06'35''      
72 TESSIER Oceane DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3 U23 à 06'35''      
73 POSENATO Julie DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3 U23 à 06'35''      
74 LOZE Ludivine DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 à 06'35''      
75 MARK Jennifer DN-UC BASSIN HOUILLER 3 à 06'35''        
76 MATHIEU Audrey VSLL CASTRES J1 à 06'35''         
77 ABGRALL Noemie DN-TEAM BREIZH LADIES J1 à 06'35''        
78 PAQUET Louise DN-CR RHONE-ALPES J1 à 06'35''         
79 ACHARD Amandine DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 3 U23 à 06'35''       
80 COSTON Morgane DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 à 06'35''      
81 LAHEURTE Avril DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 3 à 06'35''        
82 GASCON Audrey DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 à 06'35''      
83 SCHNEEBERGER Elea V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS J2 à 06'35''      
84 BIANCOLIN Audrey AVENIR CYCLISME BASTIDIEN 3 à 06'35''        
85 BARBERIO Floriane DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 06'35''        
86 SARAIVA Eléonore DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2 à 06'35''      
87 VERHULST Gladys DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 à 06'35''       
88 LABEYRIE Mélanie DN-CM AUBERVILLIERS 93 3 U23 à 06'35''       
89 GUEURY Céline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3 à 06'35''      
90 BARBE Victoire DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS J1 à 06'35''      
91 CADOL Margaux DN-TEAM BREIZH LADIES 1 U23 à 06'35''       
92 CHARPENTIER Chloé DN-CG ORLEANS LOIRET 3 à 06'35''        
93 COMPARAT Claire Lise GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2 U23 à 06'35''     
94 DUCOL Guylaine CYCL SEYSSINET SEYSSINS 2 U23 à 06'35''       
95 KOHLER Stefanie DN-CSM PUTEAUX 3 à 06'35''         
96 PARET PEINTRE Maeva V.C. ANNEMASSE J1 à 06'35''        
97 DUFOUR Marie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23 à 06'35''      
98 DIBANDI Madeleine DN-CSM PUTEAUX 3 à 07'26''         
99 GAMBIER Kelly DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 2 à 07'26''      
100 PETIT Marlene DN-CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 07'56''        
101 WAYMARK Holly DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME J1 à 14'09''       
102 ARBET Clara DN-CHAMBERY C. COMPETITION J1 à 14'09''        
103 RIVERDITI Angélica TRE COLLI / CHIRIO U23 à 14'09''       
104 REVOUY Margot SARRAS ST VALLIER CYCLISME J1 à 14'09''       
105 DUCREUX Anais DN-CR RHONE-ALPES 3 U23 à 14'09''        
106 FAVIER Gabriella DN-CR RHONE-ALPES J2 à 14'09''         

Abandons :               
DEFIX Anne Claire DN-CHAMBERY C. COMPETITION 2 U23         
REINA Océane DN-CHAMBERY C. COMPETITION J1           
CARLADOUS Melissa DN-CR RHONE-ALPES J2            
ECOCHARD Pauline DN-CR RHONE-ALPES J2            
GUERPILLON Gwenaëlle DN-CR RHONE-ALPES J2            
TREILLE Océane DN-CR RHONE-ALPES J2            
BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 U23         
CEYSSAT Loriane DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 U23         
JAMONEAU Steffi DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 3          
BERTHET Margot DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 3 U23        
DESMARETS Laura CR LANGUEDOC ROUSSILLON 3 U23          
JOLLY Clemence CR NORMANDIE 2 U23           
DISCONTIGNY Léa DN-CM AUBERVILLIERS 93 3 U23          
DRAGONI Elina DN-CM AUBERVILLIERS 93 J2           
DUTOUR Margot DN-CM AUBERVILLIERS 93 1 U23          
ROBERT Camille DN-CM AUBERVILLIERS 93 3 U23          
CERVESATO Oriane DN-CSM VILLENEUVE GARENNE J2           
DE OLIVEIRA Camille DN-CSM VILLENEUVE GARENNE 3 U23         
BERINGER Magali DN-CSM PUTEAUX 3            
FOURCADE Elodie CSM PUTEAUX 3            
BRUNET Marie DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ J2          
DEWITTE Laure DN-CO COURCOURONNES CYC. FEMININ 3          
DROTZ Clémence DN-CG ORLEANS LOIRET 3 U23          
ONDET Clémence USP ISSOIRIENNE 3 U23           
LE GOT Nolwenn SC DE NICE JOLLYWEAR 3         
MACHU Mélanie VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3 U23         
CAMIN Charlène VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES 3        
OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 J1         
DUVAL VALENTIN Sarah AC SALISIENNE 3 U23          
MARZIA Salton Basei HAGENS BERMAN SUPERMINT PRO CYCLING TEAM        
UTROBINA Elena HAGENS BERMAN SUPERMINT PRO CYCLING TEAM         
DOTTI Jasmine TRE COLLI / CHIRIO           
MANCINI Aurora TRE COLLI / CHIRIO U23          
PEREIRA Isabelle VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3          
ROY Martine E.S. ST MARTIN D HERES 3         

Classement général de la Coupe de France Dames après une manche :
1 BAZIN Marjolaine DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 90 pts
2 REIS Daniela DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME ESP 60
3 LE BRIS Cecilia DN-TEAM BREIZH LADIES J2 55
4 SOUYRIS Manon DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU ESP 49
5 MIDELET Alphanie DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 43
6 RIEDLE Sylvie DN-UC BASSIN HOUILLER 40
7 LAMBOLEY Soline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE ESP 37
8 CHAZAL Astrid DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 34
9 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION ESP 31
10 SICOT Marion SERVETTO FOOTON 28
11 HENZELIN Lise Marie DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 25
12 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON ESP 22
13 ALMEIDA Sophie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME ESP 20
14 ZAMBON Fanny DN-CR RHONE-ALPES ESP 14
15 FENART Ophelie CR LANGUEDOC ROUSSILLON ESP 12
16 AZAM Emeline DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU ESP 10
17 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 9
18 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI 8
19 GUEDON Mélanie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP 7
20 ROCHEDY Emilie DN-CHAMBERY C. COMPETITION ESP 6
21 CONNELL Sarah DN-VC ST JULIEN EN GENEVOIS 5
22 LELEU Fanny DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE 4
23 STAELENS Bérengère DN-CM AUBERVILLIERS 93 3

Classement général de la Coupe de France Espoirs après une manche :
1 REIS Daniela DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 60 pts
2 SOUYRIS Manon DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 49
3 MIDELET Alphanie DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 43
4 LAMBOLEY Soline DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 37
5 GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION 31
6 RICHIOUD Greta U.C. TAIN TOURNON 22
7 ALMEIDA Sophie DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 20
8 ZAMBON Fanny DN-CR RHONE-ALPES 14
9 FENART Ophélie CR LANGUEDOC ROUSSILLON 12
10 AZAM Emeline DN-CR LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 10
11 DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 9
12 GUEDON Mélanie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE 7
13 ROCHEDY Emilie DN-CHAMBERY C. COMPETITION 6

Classement général de la Coupe de France Juniors après une manche :
1 LABOUS Juliette DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J2 30 pts
2 CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 25
3 MUZIC Evita DN DAMES BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1 21
4 JOUNIER Lucie DN-TEAM BREIZH LADIES J2 18
5 GIELEN Marie US FRONTON J2 15
6 COPPONI Clara VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE J1 12
7 CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE J2 9
8 LAURANCE Typhaine DN-TEAM BREIZH LADIES J2 6
9 DEVAUX Marceline DN-VC MORTEAU MONTBENOIT J1 4
10 VALOGNES Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 2

Source : les5e-resultats.wifeo.com

Commentaires

RESULTATS 2018

2017/2018/

RESULTATS INDIVIDUELS de minimes a seniors 

 

Debona cadet 01/10/17  ffc 1 er margon 28 

GARIN 22/10/17 FFC BESSANCOURT 95 1 ER 

debona cadet 1 er coigneres fsgt cyclo cross 

gautier valentin 1 er 25 oct fontenay les briss 91 ffc cyclo cross 

eddy delsart ons en bray ffc 60 1 er 

 

 

 

 

 

RESULTATS EQUIPES 

prix  d equipe  a Meaux 77 5/6/7/ gautier,  udry et picant w 

prix equipe carnetin 77 4/8/10 michout , gautier et delsart 

prix d equipe a persan 95 3/8/9 gautier , w picant et udry 

prix d equipe fontenay 91 1/4/5 gautier , udry et w picant 

prix equipe wissous 91 4/7/11 gautier , udry et w picant 

prix equipe clamart  92 5/6/8  picant w ; picant f  et gautier 

prix equipe creteil 94 4/6/15 verlet , michout et rivoalen 

prix equipe  la ferte 77 2/6/8 udry, verlet et gautier 

prix equipe bois le roi 77 2/5/10 udry , picant w et michout

08/10/2017/ VALLANGOUJEARD 95 TOUTES CYCLO 1ER / CHAHU/ ROCH

15/10/17 PERSAN 95  FFC MINIMES 1 ER / LAMOUCHE / DERLY 

22/10/17/ BESSANCOURT 95 CADET  1ER / GARIN ET DEBONA 

22/10/17 NONANCOURT 27 TOUTES UDRY / PIC W / PIC F / 

21/10 coigneres fsgt minimes 1 er / lamouche derly 

21/10 coigneres 78 fsgt cadet 1er / debona , palierne 

28/10 bois darcy fsgt 1 er /   picant w / chah / picant f

29/10/2017 ezy 28 ffc 1 er / chahune/pica w  / picant f 

Epernon 28 ffc toutes cate picant f / boust / picant ch

domont prix equipe 07/01 ud3/ picant w  7/picant f 8 

RESULTATS EXEPTIONELS 

Coupe de France  Besancon (25 )  cadet 3 eme  oct 

14 victoires pour maxime boust 

coupe de france la meziere bretagne ffc garin 6 eme 

coupe de france jablines 8

garin 3 eme championnat idf cadet 

udry 3  eme master    '' 

verlet  2 eme senior pass  ''