maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

Tour des Flandres Dames

4 avril 2016 - 12:40

La Championne du Monde Lizzie Armitstead (Boels-Dolmans) a remporté ce dimanche le Tour des Flandres Féminin (1.WWT), disputé sur 141 kilomètres autour d'Oudenaarde. Après 141,2 kilomètres de course, elle devance dans un sprint à deux Emma Johansson (Wiggle High5). Chantal Blaak (Boels-Dolmans) complète le podium.
Lizzie Armitstead succède au palmarès à Elisa Longo Borghini.

Classement :
1 ARMITSTEAD Elizabeth DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM les 141 km en 3h43'27'' (moy. 37,861 km/h)
2 JOHANSSON Emma WHT WIGGLE HIGH5 00:00  
3 BLAAK Chantal DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02  
4 GUARNIER Megan DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02  
5 LONGO BORGHINI Elisa WHT WIGGLE HIGH5 00:02  
6 VAN DIJK Eleonora DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02
7 VAN VLEUTEN Annemiek OGE ORICA - AIS 00:02
8 FERRAND PREVOT Pauline RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00:02  
9 LICHTENBERG Claudia LBL LOTTO SOUDAL LADIES 00:02  
10 NIEWIADOMA Katarzyna RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00:08  
11 ELVIN Gracie OGE ORICA - AIS 00:59  
12 DAAMS Jessie LBL LOTTO SOUDAL LADIES 00:59  
13 RATTO Rossella CPC CYLANCE PRO CYCLING 00:59  
14 ZABELINSKAYA Olga BPK BEPINK 00:59  
15 SPRATT Amanda OGE ORICA - AIS 02:00  
16 RIVERA Coryn UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 02:03
17 BRENNAUER Lisa LPR CANYON SRAM RACING 02:03  
18 NUMAINVILLE Joelle CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 02:03
19 CECCHINI Elena LPR CANYON SRAM RACING 02:03  
20 CONFALONIERI Maria Giulia LZE LENSWORLD-ZANNATA 02:03  
21 PIETERS Amy WHT WIGGLE HIGH5 02:03  
22 JASINSKA Malgorzta ALE ALE' CIPOLLINI 02:03  
23 WALLE Brianna TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 02:03
24 VAN DER BREGGEN Anna RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 02:03
25 ROY Sarah OGE ORICA - AIS 02:03  
26 KITCHEN Lauren HPU HITEC PRODUCTS 03:23  
27 D'HOORE Jolien WHT WIGGLE HIGH5 03:26  
28 LEPISTÖ Lotta CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 03:26
29 GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC CYLANCE PRO CYCLING 03:26
30 BUJAK Eugenia BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
31 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 03:26
32 DE VUYST Sofie LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26
33 KOPECKY Lotte LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26  
34 CROMWELL Tiffany LPR CANYON SRAM RACING 03:26  
35 WILLIAMS Elizabeth OGE ORICA - AIS 03:26  
36 STRICKER Anna Zita Maria ISG INPA - BIANCHI 03:26
37 ROE Eileen LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 03:26
38 LELEIVYTE Rasa VAI AROMITALIA VAIANO 03:26  
39 FAHLIN Emilia ALE ALE' CIPOLLINI 03:26  
40 LETH Julie HPU HITEC PRODUCTS 03:26  
41 MOBERG Emilie HPU HITEC PRODUCTS 03:26  
42 JACKSON Alison T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 03:26  
43 LUDWIG Cecilie Uttrup BMS TEAM BMS BIRN 03:26
44 ZORZI Susanna LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26  
45 VILLUMSEN Linda Melanie UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 03:26
46 VANDENBROUCKE Saartje VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
47 MACKAIJ Floortje TLP TEAM LIV-PLANTUR 03:26  
48 BRAND Lucinda RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 03:26  
49 DE JONG Thalita RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 03:26  
50 MAJERUS Christine DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:26  
51 DEMEY Valerie VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
52 HANNES Kaat LZE LENSWORLD-ZANNATA 03:26  
53 KIESANOWSKI Joanne TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 03:26
54 VAN DEN STEEN Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
55 KIRCHMANN Leah TLP TEAM LIV-PLANTUR 03:26  
56 BATAGELJ Polona BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
57 CORDON Audrey WHT WIGGLE HIGH5 03:26  
58 RIVAT Amélie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 03:26  
59 OLIVEIRA Flavia LZE LENSWORLD-ZANNATA 03:26  
60 VILMANN Marie BMS TEAM BMS BIRN 03:26  
61 BRÄNDLI Nicole SEF SERVETTO FOOTON 03:26  
62 HALL Katharine UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 03:26
63 STEVENS Evelyn DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:26  
64 AMIALIUSIK Alena LPR CANYON SRAM RACING 03:26  
65 ANTONNEAU Kaitlin T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 03:26  
66 TETRICK Alison CPC CYLANCE PRO CYCLING 03:26  
67 PLICHTA Anna BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
68 VAN DE REE Monique LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 04:12
69 PIPES Lenore BPK BEPINK 04:14  
70 KOPPENBURG Clara CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 04:14
71 STOUGJE Chanella PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 04:14
72 ENSING Janneke PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 04:14
73 TAYLOR Carlee TLP TEAM LIV-PLANTUR 04:14  
74 BASTIANELLI Marta ALE ALE' CIPOLLINI 04:14  
75 MASSEY Laura DRP DROPS CYCLING TEAM 04:41  
76 GEORGE Jennifer DRP DROPS CYCLING TEAM 04:41  
77 CERRA Jessica T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 04:41  
78 ARZUFFI Alice Maria LZE LENSWORLD-ZANNATA 04:41  
79 LAWS Sharon PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 04:41
80 RIABCHENKO Tetiana ISG INPA - BIANCHI 05:43  
81 GUDERZO Tatiana HPU HITEC PRODUCTS 06:10  
82 PALADIN Soraya TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 06:10
83 KESSLER Nina LZE LENSWORLD-ZANNATA 07:03  
84 THOMAS Leah T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 07:03  
85 VAN DEN BOS Jip PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 07:03
86 TROMP Esra PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 07:03
87 RYAN Alexis LPR CANYON SRAM RACING 07:03  
88 KOSTER Anouska RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 07:03  
89 KERN Špela BTC BTC CITY LJUBLJANA 07:03  
90 SLIK Rozanne TLP TEAM LIV-PLANTUR 07:03  
91 ARREOLA Sofia T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 08:17  
92 HOEKSMA Ilona PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 08:17
93 PEÑUELA Diana UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 08:17
94 GONZALEZ BLANCO Alicia LTK LOINTEK 08:17  
95 SLAPPENDEL Iris UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 08:17
96 HOSKING Chloe WHT WIGGLE HIGH5 08:17  
97 KOZONCHUK Oxana LZE LENSWORLD-ZANNATA 08:17  
98 BERTIZZOLO Sofia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 08:17  
99 ALBRECHT Lex BPK BEPINK 11:15  
100 ROWNEY Loren OGE ORICA - AIS 11:15  
101 VANDENBULCKE Jesse LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 11:15
102 POTOKINA Anna SEF SERVETTO FOOTON 12:02  
103 SANGUINETI Ilaria BPK BEPINK 12:35  
104 VALSECCHI Silvia BPK BEPINK 14:00  
105 TERUEL RIBES Alba LTK LOINTEK 14:00  
106 RAGUSA Katia SEF SERVETTO FOOTON 15:53  
107 BARBIERI Rachele CPC CYLANCE PRO CYCLING 15:56  
108 PENTON Sara LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 15:56
109 KOMANSKI Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 15:56
110 FRANCHI Elena VAI AROMITALIA VAIANO 15:56  
    
Non-partante :    
SMALL Carmen CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM  

Abandons :    
VAN GOGH Natalie PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM  
NORMAN HANSEN Louise BMS TEAM BMS BIRN   
KLOPPENBURG Margriet Helena BMS TEAM BMS BIRN   
POST Jermaine PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
ROOIJAKKERS Pauliena PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
GUARISCHI Barbara LPR CANYON SRAM RACING   
POHL Stephanie CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM  
BECKER Charlotte HPU HITEC PRODUCTS   
GUNVALDSEN Janicke HPU HITEC PRODUCTS   
SCANDOLARA Valentina CPC CYLANCE PRO CYCLING   
STEPHENS Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
COLLINS Emily TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
HALL Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
MUSTONEN Sara TLP TEAM LIV-PLANTUR   
SOEK Julia TLP TEAM LIV-PLANTUR   
EWART Annie UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY   
FOURNIER Roxane FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
RICHIOUD Greta FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
BIANNIC Aude FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
DEMAY Coralie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
DUVAL Eugénie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
ERIC Jelena BTC BTC CITY LJUBLJANA   
PINTAR Ursa BTC BTC CITY LJUBLJANA   
MEDVEDOVA Tereza BPK BEPINK   
ANTOSHINA Tatiana ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
DOBRYNINA Kseniia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
SOKOVNINA Natalya ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE ALE' CIPOLLINI   
TREVISI Anna ALE ALE' CIPOLLINI   
MUCCIOLI Dalia ALE ALE' CIPOLLINI   
DECROIX Lieselot LBL LOTTO SOUDAL LADIES   
BUURMAN Eva PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
DRUYTS Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
CROKET Gilke VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
DRUYTS Jessy VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
PARKINSON Abby-Mae SEF SERVETTO FOOTON   
SPEROTTO Maria Vittoria SEF SERVETTO FOOTON   
MEYVISCH Molly SEF SERVETTO FOOTON   
VIECELI Lara ISG INPA - BIANCHI   
COVRIG Ana Maria ISG INPA - BIANCHI   
OLSSON Sara ISG INPA - BIANCHI   
CRETTI Claudia ISG INPA - BIANCHI   
BACCAILLE Monia VAI AROMITALIA VAIANO   
BARTELLONI Beatrice VAI AROMITALIA VAIANO   
BULLERI Alessia VAI AROMITALIA VAIANO   
MARTINI Alessia VAI AROMITALIA VAIANO   
VAN GLABEKE Shana LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM  
RIJKES Sarah LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM   
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LTK LOINTEK   
GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba LTK LOINTEK   
VERHOEVEN Aurore LTK LOINTEK   
BONNIN PALOU Maria del Mar LTK LOINTEK   
HEADLEY Sara PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
SHAW Gabriella PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
GARNER Grace PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
HARRIS Elizabeth-Jane PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
ROSE Claire PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
MØLLEBRO Camilla BMS TEAM BMS BIRN   
MATHIESEN Pernille BMS TEAM BMS BIRN   
SIGGAARD Christina BMS TEAM BMS BIRN   
RASCH HANSEN Tine BMS TEAM BMS BIRN   
BITTO Irene TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
DAL SANTO Nicole TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO  
QUAGLIOTTO Nadia TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
LEONARDI Elena TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
PALADIN Asja TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
DURRELL Rebecca DRP DROPS CYCLING TEAM   
SHAW Lucy DRP DROPS CYCLING TEAM   
BUTLER Tamiko DRP DROPS CYCLING TEAM   
COLEMAN Sophie DRP DROPS CYCLING TEAM   
    


Commentaires

quelques photos et 7 autres environ 3 heures
mathis asselin environ 11 heures
tristan gallet et alexis rivoal 1 jour
Mathieu Le Gal a commenté deux victoires ce jour a Septeuil 3 jours
Mathieu Le Gal est devenu membre 4 jours
BON ANNIVERSAIRE PATRICK JOHAN et 7 autres 4 jours
raphael z muller 6 jours
photos de nos adherents et 6 autres 8 jours
z john z juckes et 5 autres 9 jours
CHRISTOPHE CHAHUNEAU est devenu membre 10 jours
Karinne Cachia est devenu membre 11 jours
Course fsgt de Roissy en France ce dimanche 13 jours
Ludovic Amelot est devenu membre 13 jours
wiliam p verlet et 1 autres 15 jours
johan j udry et 2 autres 19 jours

RESULTATS 2018

2017/2018/

RESULTATS INDIVIDUELSde minimes a seniors 

 

Debona cadet 01/10/17  ffc 1 er margon 28 

GARIN 22/10/17 FFC BESSANCOURT 95 1 ER 

debona cadet 1 er coigneres fsgt cyclo cross 

gautier valentin 1 er 25 oct fontenay les briss 91 ffc cyclo cross 

eddy delsart ons en bray ffc 60 1 er 

 

 

 

 

 

RESULTATS EQUIPES 

24/09/2017 MEAUX FFC CYCLO CROSS 1 ER/ GAUT /UDRY / PICANT W 

01/10 /2017 carnetin ffc cyclo cross 1 er / michout /gautier / delsart 

08/10/2017/ VALLANGOUJEARD 95 TOUTES CYCLO 1ER / CHAHU/ ROCH

15/10/17 PERSAN 95  FFC MINIMES 1 ER / LAMOUCHE / DERLY 

15/10/17 PERSAN FFC CYCLO PASS 1ER / GAUT/PIC W / UDRY 

22/10/17/ BESSANCOURT 95 CADET  1ER / GARIN ET DEBONA 

22/10/17 NONANCOURT 27 TOUTES UDRY / PIC W / PIC F / 

21/10 coigneres fsgt minimes 1 er / lamouche derly 

21/10 coigneres 78 fsgt cadet 1er / debona , palierne 

25/10 fontenay les briss 91 seniors 1 er / gant / udr / pic w 

28/10 bois darcy fsgt 1 er /   picant w / chah / picant f

29/10/2017 ezy 28 ffc 1 er / chahune/pica w  / picant f 

01/11/2017 ffc clamart cyclo  1 er / pica w / pic f et gautier 

05/11/ ffc wissous 91 1 er / gautier , udry , picant w

11/11 creteil 94 1 er ffc / verlet / rivoalen / mivhout 

26/11 la ferte pe 1 er udry/verl/gaut ffc 

Epernon 28 ffc toutes cate picant f / boust / picant ch 

RESULTATS EXEPTIONELS 

Coupe de France  Besancon (25 )  cadet 3 eme  oct 

13 victoires pour maxime boust 

coupe de france la meziere bretagne ffc garin 5 eme