Tour des Flandres Dames

4 avril 2016 - 12:40

La Championne du Monde Lizzie Armitstead (Boels-Dolmans) a remporté ce dimanche le Tour des Flandres Féminin (1.WWT), disputé sur 141 kilomètres autour d'Oudenaarde. Après 141,2 kilomètres de course, elle devance dans un sprint à deux Emma Johansson (Wiggle High5). Chantal Blaak (Boels-Dolmans) complète le podium.
Lizzie Armitstead succède au palmarès à Elisa Longo Borghini.

Classement :
1 ARMITSTEAD Elizabeth DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM les 141 km en 3h43'27'' (moy. 37,861 km/h)
2 JOHANSSON Emma WHT WIGGLE HIGH5 00:00  
3 BLAAK Chantal DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02  
4 GUARNIER Megan DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02  
5 LONGO BORGHINI Elisa WHT WIGGLE HIGH5 00:02  
6 VAN DIJK Eleonora DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:02
7 VAN VLEUTEN Annemiek OGE ORICA - AIS 00:02
8 FERRAND PREVOT Pauline RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00:02  
9 LICHTENBERG Claudia LBL LOTTO SOUDAL LADIES 00:02  
10 NIEWIADOMA Katarzyna RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00:08  
11 ELVIN Gracie OGE ORICA - AIS 00:59  
12 DAAMS Jessie LBL LOTTO SOUDAL LADIES 00:59  
13 RATTO Rossella CPC CYLANCE PRO CYCLING 00:59  
14 ZABELINSKAYA Olga BPK BEPINK 00:59  
15 SPRATT Amanda OGE ORICA - AIS 02:00  
16 RIVERA Coryn UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 02:03
17 BRENNAUER Lisa LPR CANYON SRAM RACING 02:03  
18 NUMAINVILLE Joelle CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 02:03
19 CECCHINI Elena LPR CANYON SRAM RACING 02:03  
20 CONFALONIERI Maria Giulia LZE LENSWORLD-ZANNATA 02:03  
21 PIETERS Amy WHT WIGGLE HIGH5 02:03  
22 JASINSKA Malgorzta ALE ALE' CIPOLLINI 02:03  
23 WALLE Brianna TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 02:03
24 VAN DER BREGGEN Anna RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 02:03
25 ROY Sarah OGE ORICA - AIS 02:03  
26 KITCHEN Lauren HPU HITEC PRODUCTS 03:23  
27 D'HOORE Jolien WHT WIGGLE HIGH5 03:26  
28 LEPISTÖ Lotta CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 03:26
29 GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC CYLANCE PRO CYCLING 03:26
30 BUJAK Eugenia BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
31 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 03:26
32 DE VUYST Sofie LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26
33 KOPECKY Lotte LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26  
34 CROMWELL Tiffany LPR CANYON SRAM RACING 03:26  
35 WILLIAMS Elizabeth OGE ORICA - AIS 03:26  
36 STRICKER Anna Zita Maria ISG INPA - BIANCHI 03:26
37 ROE Eileen LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 03:26
38 LELEIVYTE Rasa VAI AROMITALIA VAIANO 03:26  
39 FAHLIN Emilia ALE ALE' CIPOLLINI 03:26  
40 LETH Julie HPU HITEC PRODUCTS 03:26  
41 MOBERG Emilie HPU HITEC PRODUCTS 03:26  
42 JACKSON Alison T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 03:26  
43 LUDWIG Cecilie Uttrup BMS TEAM BMS BIRN 03:26
44 ZORZI Susanna LBL LOTTO SOUDAL LADIES 03:26  
45 VILLUMSEN Linda Melanie UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 03:26
46 VANDENBROUCKE Saartje VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
47 MACKAIJ Floortje TLP TEAM LIV-PLANTUR 03:26  
48 BRAND Lucinda RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 03:26  
49 DE JONG Thalita RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 03:26  
50 MAJERUS Christine DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:26  
51 DEMEY Valerie VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
52 HANNES Kaat LZE LENSWORLD-ZANNATA 03:26  
53 KIESANOWSKI Joanne TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 03:26
54 VAN DEN STEEN Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX 03:26
55 KIRCHMANN Leah TLP TEAM LIV-PLANTUR 03:26  
56 BATAGELJ Polona BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
57 CORDON Audrey WHT WIGGLE HIGH5 03:26  
58 RIVAT Amélie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 03:26  
59 OLIVEIRA Flavia LZE LENSWORLD-ZANNATA 03:26  
60 VILMANN Marie BMS TEAM BMS BIRN 03:26  
61 BRÄNDLI Nicole SEF SERVETTO FOOTON 03:26  
62 HALL Katharine UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 03:26
63 STEVENS Evelyn DLT BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:26  
64 AMIALIUSIK Alena LPR CANYON SRAM RACING 03:26  
65 ANTONNEAU Kaitlin T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 03:26  
66 TETRICK Alison CPC CYLANCE PRO CYCLING 03:26  
67 PLICHTA Anna BTC BTC CITY LJUBLJANA 03:26  
68 VAN DE REE Monique LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 04:12
69 PIPES Lenore BPK BEPINK 04:14  
70 KOPPENBURG Clara CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 04:14
71 STOUGJE Chanella PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 04:14
72 ENSING Janneke PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 04:14
73 TAYLOR Carlee TLP TEAM LIV-PLANTUR 04:14  
74 BASTIANELLI Marta ALE ALE' CIPOLLINI 04:14  
75 MASSEY Laura DRP DROPS CYCLING TEAM 04:41  
76 GEORGE Jennifer DRP DROPS CYCLING TEAM 04:41  
77 CERRA Jessica T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 04:41  
78 ARZUFFI Alice Maria LZE LENSWORLD-ZANNATA 04:41  
79 LAWS Sharon PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT 04:41
80 RIABCHENKO Tetiana ISG INPA - BIANCHI 05:43  
81 GUDERZO Tatiana HPU HITEC PRODUCTS 06:10  
82 PALADIN Soraya TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 06:10
83 KESSLER Nina LZE LENSWORLD-ZANNATA 07:03  
84 THOMAS Leah T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 07:03  
85 VAN DEN BOS Jip PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 07:03
86 TROMP Esra PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 07:03
87 RYAN Alexis LPR CANYON SRAM RACING 07:03  
88 KOSTER Anouska RBW RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 07:03  
89 KERN Špela BTC BTC CITY LJUBLJANA 07:03  
90 SLIK Rozanne TLP TEAM LIV-PLANTUR 07:03  
91 ARREOLA Sofia T16 TWENTY16 - RIDEBIKER 08:17  
92 HOEKSMA Ilona PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 08:17
93 PEÑUELA Diana UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 08:17
94 GONZALEZ BLANCO Alicia LTK LOINTEK 08:17  
95 SLAPPENDEL Iris UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY 08:17
96 HOSKING Chloe WHT WIGGLE HIGH5 08:17  
97 KOZONCHUK Oxana LZE LENSWORLD-ZANNATA 08:17  
98 BERTIZZOLO Sofia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 08:17  
99 ALBRECHT Lex BPK BEPINK 11:15  
100 ROWNEY Loren OGE ORICA - AIS 11:15  
101 VANDENBULCKE Jesse LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 11:15
102 POTOKINA Anna SEF SERVETTO FOOTON 12:02  
103 SANGUINETI Ilaria BPK BEPINK 12:35  
104 VALSECCHI Silvia BPK BEPINK 14:00  
105 TERUEL RIBES Alba LTK LOINTEK 14:00  
106 RAGUSA Katia SEF SERVETTO FOOTON 15:53  
107 BARBIERI Rachele CPC CYLANCE PRO CYCLING 15:56  
108 PENTON Sara LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 15:56
109 KOMANSKI Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 15:56
110 FRANCHI Elena VAI AROMITALIA VAIANO 15:56  
    
Non-partante :    
SMALL Carmen CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM  

Abandons :    
VAN GOGH Natalie PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM  
NORMAN HANSEN Louise BMS TEAM BMS BIRN   
KLOPPENBURG Margriet Helena BMS TEAM BMS BIRN   
POST Jermaine PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
ROOIJAKKERS Pauliena PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
GUARISCHI Barbara LPR CANYON SRAM RACING   
POHL Stephanie CBT CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM  
BECKER Charlotte HPU HITEC PRODUCTS   
GUNVALDSEN Janicke HPU HITEC PRODUCTS   
SCANDOLARA Valentina CPC CYLANCE PRO CYCLING   
STEPHENS Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
COLLINS Emily TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
HALL Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK  
MUSTONEN Sara TLP TEAM LIV-PLANTUR   
SOEK Julia TLP TEAM LIV-PLANTUR   
EWART Annie UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL WOMEN'S CY   
FOURNIER Roxane FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
RICHIOUD Greta FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
BIANNIC Aude FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
DEMAY Coralie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
DUVAL Eugénie FUT POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86   
ERIC Jelena BTC BTC CITY LJUBLJANA   
PINTAR Ursa BTC BTC CITY LJUBLJANA   
MEDVEDOVA Tereza BPK BEPINK   
ANTOSHINA Tatiana ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
DOBRYNINA Kseniia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
SOKOVNINA Natalya ASA ASTANA WOMEN'S TEAM   
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE ALE' CIPOLLINI   
TREVISI Anna ALE ALE' CIPOLLINI   
MUCCIOLI Dalia ALE ALE' CIPOLLINI   
DECROIX Lieselot LBL LOTTO SOUDAL LADIES   
BUURMAN Eva PHV PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM   
DRUYTS Kelly VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
CROKET Gilke VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
DRUYTS Jessy VLL TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX   
PARKINSON Abby-Mae SEF SERVETTO FOOTON   
SPEROTTO Maria Vittoria SEF SERVETTO FOOTON   
MEYVISCH Molly SEF SERVETTO FOOTON   
VIECELI Lara ISG INPA - BIANCHI   
COVRIG Ana Maria ISG INPA - BIANCHI   
OLSSON Sara ISG INPA - BIANCHI   
CRETTI Claudia ISG INPA - BIANCHI   
BACCAILLE Monia VAI AROMITALIA VAIANO   
BARTELLONI Beatrice VAI AROMITALIA VAIANO   
BULLERI Alessia VAI AROMITALIA VAIANO   
MARTINI Alessia VAI AROMITALIA VAIANO   
VAN GLABEKE Shana LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM  
RIJKES Sarah LWW LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM   
RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria LTK LOINTEK   
GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba LTK LOINTEK   
VERHOEVEN Aurore LTK LOINTEK   
BONNIN PALOU Maria del Mar LTK LOINTEK   
HEADLEY Sara PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
SHAW Gabriella PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
GARNER Grace PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
HARRIS Elizabeth-Jane PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
ROSE Claire PAC PODIUM AMBITION PRO CYCLING p/b CLUB LA SANT  
MØLLEBRO Camilla BMS TEAM BMS BIRN   
MATHIESEN Pernille BMS TEAM BMS BIRN   
SIGGAARD Christina BMS TEAM BMS BIRN   
RASCH HANSEN Tine BMS TEAM BMS BIRN   
BITTO Irene TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
DAL SANTO Nicole TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO  
QUAGLIOTTO Nadia TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
LEONARDI Elena TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
PALADIN Asja TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO   
DURRELL Rebecca DRP DROPS CYCLING TEAM   
SHAW Lucy DRP DROPS CYCLING TEAM   
BUTLER Tamiko DRP DROPS CYCLING TEAM   
COLEMAN Sophie DRP DROPS CYCLING TEAM   
    


Commentaires

RESULTATS 2016

VICTOIRES  sept 2016/ sept 201

 

 PLIGERDORFFER PATRICK FFC D3 03/09 LA CHAPELLE 72

HOUANARD STEVE FFC S 2 03/09 SAINT CALAIS 72 

PALIERNE ROBIN PUPILLE GODENEVAL 27 FFC 03/09

CUENIN M POUSSIN GODENEVAL 27 FFC 03/09

PALIERNE ROBIN VILIERS SUR ORGE FFC 10/09

DESSERE LEOPOLD PRE LICENCIE ''

HOUANARD FFC 2 EME CATE BERZY 02  1 ER GENERAL + 1 ER CLM 

JOIN BESSANCOURT / FONTENAY ET SOIZY 

PALIERNE ROBIN CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DESSERE LEOPOLD   '' 

DESSERE CONSTANCE   '' 

dessere leo pous ffc stains 1 er 

cuenin pup ffc stains 1er 

GAUTIER NOINTEL

 

dessere leopold poussins fontenay 26 10 2016 1 er 

 

 

de bona cadet margon 28 13 nov 

de bona m   '' 

boust   poussin '' 

BOUST MAXIME POUSSIN FFC DUGNY 1 ER 27/11 

bout maxime ffc roissy 03/12 1er 

rannou paul pupille ''    '' 

boust 1 er thoiry 78 ffc 10/12 

palierne r   '' 

dessere       '' minime 

lamouche   '' 

DUPRE VALLANGOUJEARD ET BESSABCOURT 

boust le coudray ffc ev poussin 1 er 08/01/17

mervoyer spteuil pl 15/01/2017

boust m moisson vtt fc 28/0/17

mervoyer pl vtt  moisson ffc 28/01/17

mervoyer vernouillet aiglons pl 

rannou   ''           pupilles 

derly      '' benjamins 

mervoyer pl st cyr 19/03 ffc

mervoyer pl sannois ffc 36/03  

cachia montigny 16/04/ffc 1 er 

derly s dugny 1 er 16/04 

marie ffs les ormes d3 22/04

rivoalen 1 er ffc d3 fontaines 27 29/04

marie 1 er st cyr 95 ffc 30/04/

pligerdorffer chateauneuf 45 ffc 1 er 08/05

michout 24 h vtt buthiers 07/05/

cuenin l , boust , derly 1 er ecole de velo groslay 

boust 1 er ffc vtt noisy 13/05

cachai ffc d3 courbevoie 

mervoyer pl 1 er conflans mai 2017 

rivoalen mespuits 91 juin

rochette xavier ffc beaumont 27 1 er 13 juillet 

picant christian fsgt vimoutiers 27 1 er  13 juillet 

 

 

PODIUMS 

DE BONA M BENJAMINS 3 EME GODENEVAL FFC 27 03/09

CUENIN MACEO POUSSIN VILLERS SUR ORGE FFC 2 EME 

HOUANARD FFC BERZY 2 EME 10/09/

JOIN 2 EME  FFC CYCLO CROSS VALLANGOUJEARD 25/09/16

DERLY S  CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DEBONA M    ''

cuenin   '' 

fondeur    '' 

de carvalho    '' 

mervoyer c pl ffc clichy 2 eme 

  ''                     '' 2 eme a jablines 

deserre leo poussins  3 eme   ' ffc 16/10/16 

rannou pup stains ffc 3 eme 

de bona benj ''      2 eme 

dessere minime ''   2 eme 

derly s ffc nonancourt  benj  2 eme 23/10

dessere leo  pl    ''    ''      '' 

boust maxime soizy 95 ff pouss 2

leo dessere  ''            '' 3 eme 

robin palierne   ''   benj 2 eme 

udry c pass 3 eme clamart ffc ,2 a persan ,3 a fontenay 

cuen nin lo pl   2  ''   01/11/2016

boust 2 eme pouss clamart ffc 

de bona cadet 3 montgeron 91 ff cyclo cross

dessere minime 3 margon  ffc 13 nov 

join l 3 elite margon cyclo cross margon ffc 

 

delsart 2 eme  creteil ffc 10/12

picant  persan ffc 11/12 3 eme 

udry 3 fontenay les briss

de bona cadet 2 a  persan ffc 

de bona cadet ffc le coudray 28/08/01/17  3eme 

 

cachia ffc les ormes d3 2 eme 

marie 2 eme fontaines 27 ffc d3 29/04/17

udry   3 eme ''            d1 

rivoalen 3 e a st cyr 95 ffc 30/04/17

f picant 3 mache 85 ffc 30/04

moessner velizy fsgt 2 eme mai 2016

 ''             tour idf     3 eme  '' 

picant w 2 eme fsgt sees 61 

udry fsgy 2 eme clayes 

cachia 4 fsgt clayes 

pligerdorffer 2 eme chevry ffc 

 

 

 

 

VICTOIRES PAR EQUIPE 

 

ECOLE DE VELO 03/09 FFC GODENEVAL

ECOLE DE VEO VILLIERS SUR ORGE 10/09 

SENIORS CYCLO CROSS FFC VALLANGOUJAERDD 95 25/09/2016 

seniors cyclo cross jablines ffc 16/10

seniors cyclo cross ffc carnetin oct 

ecole de velo stains ffc 1 ere 

ecole de velo soizy ffc cyclo 1 ere 30/10

seniors bessancourt 95 ffc 23/10 

seniors soizy 1 er 30/10  ffc 

seniors ffc cyclo cross 01/11 clamart 

seniors ffc   '        nointel 13/11

seniors saint martin du tertre ffc 

seniors persan ffc 11/12

thoiry ecole de velo ff 10/12 

roissy ecole de velo ffc 04/12

seniors fontenay ffc 

seniors ffc domont en pass et en toutes 

senior ffc pass / toutes   et ecole de velo equipe 1 er septeuil 15/01/17 

fsgt prix equipe senors les clayes 

ffc prix equipe ffc conflans  st cyr  

 

resultats 

rivoalen vice champio des yvelines route a satory 

cachie '' 3 eme 

lamouche champion 78 vtt fsgt 

michout 1 er des 24 h vtt de buthiers