maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

La Flèche Wallonne Féminine

21 avril 2016 - 10:19

Crédit photo Maxime Segers - DirectVelo 
 Le 20 avril 2016,

Anna Van der Breggen (RaboLiv) a remporté ce mercredi la Flèche Wallonn Féminines, sixième manche du WorldTour disputée entre Huy et Huy sur une distance de 137 kilomètres. Elle a devancé les Américaines Evelyn Stevens et Megan Guarnier (Boels-Dolmans).
La Néerlandaise avait déjà remporté la Flèche Wallonne l'an dernier.

Classement :
1 VAN DER BREGGEN Anna RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM les 137 km en 3h50'36''  
2 STEVENS Evelyn BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00'08''
3 GUARNIER Megan BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00'22''
4 NIEWIADOMA Katarzyna RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00'23''
5 LONGO BORGHINI Elisa WIGGLE HIGH5 00'25''
6 AMIALIUSIK Alena CANYON SRAM RACING 00'38''
7 JOHANSSON Emma WIGGLE HIGH5 00'43''
8 GARFOOT Katrin ORICA - AIS 00'45''
9 VOS Marianne RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 00'48''
10 NEFF Jolanda SERVETTO FOOTON 00'48''
11 LICHTENBERG Claudia LOTTO SOUDAL LADIES 00'53''
12 SMALL Carmen CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 00'53''
13 JASINSKA Malgorzata ALE CIPOLLINI 00'55''
14 VAN VLEUTEN Annemiek ORICA - AIS 00'58''
15 NEYLAN Rachel ORICA - AIS 00'58''
16 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ALE CIPOLLINI 01'00''
17 CANUEL Karol-Ann BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01'00''
18 ENSING Janneke PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 01'00''
19 CECCHINI Elena CANYON SRAM RACING 01'03''
20 PLICHAT Anna BTC CITY LJUBLJANA 01'09''
21 KIRCHMANN Leah TEAM LIV-PLANTUR 01'11''
22 BRÄNDLI Nicole SERVETTO FOOTON 01'11''
23 SPRATT Amanda ORICA - AIS 01'11''
24 VIECELI Lara INPA - BIANCHI 01'11''
25 KING Danielle WIGGLE HIGH5 01'11''
26 BUJAK Eugenia BTC CITY LJUBLJANA 01'11''
27 KITCHEN Lauren HITEC PRODUCTS 01'21''
28 ARMITSTEAD Elizabeth BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01'23''
29 NUMAINVILLE Joëlle CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM 01'25''
30 FERRAND PREVOT Pauline RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 01'27''

Commentaires

RESULTATS 2018

 

 

boris dupuid ffc saint  calais 72  2 eme 

yannick marie : 3 eme a satory ffc dep 03/03/2018 

 

 

 

 

 

RESULTATS EQUIPES 

prix  d equipe  a Meaux 77 5/6/7/ gautier,  udry et picant w 

prix equipe carnetin 77 4/8/10 michout , gautier et delsart 

prix d equipe a persan 95 3/8/9 gautier , w picant et udry 

prix d equipe fontenay 91 1/4/5 gautier , udry et w picant 

prix equipe wissous 91 4/7/11 gautier , udry et w picant 

prix equipe clamart  92 5/6/8  picant w ; picant f  et gautier 

prix equipe creteil 94 4/6/15 verlet , michout et rivoalen 

prix equipe  la ferte 77 2/6/8 udry, verlet et gautier 

prix equipe bois le roi 77 2/5/10 udry , picant w et michout

08/10/2017/ VALLANGOUJEARD 95 TOUTES CYCLO 1ER / CHAHU/ ROCH

15/10/17 PERSAN 95  FFC MINIMES 1 ER / LAMOUCHE / DERLY 

22/10/17/ BESSANCOURT 95 CADET  1ER / GARIN ET DEBONA 

22/10/17 NONANCOURT 27 TOUTES UDRY / PIC W / PIC F / 

21/10 coigneres fsgt minimes 1 er / lamouche derly 

21/10 coigneres 78 fsgt cadet 1er / debona , palierne 

28/10 bois darcy fsgt 1 er /   picant w / chah / picant f

29/10/2017 ezy 28 ffc 1 er / chahune/pica w  / picant f 

Epernon 28 ffc toutes cate picant f / boust / picant ch

domont prix equipe 07/01 ud3/ picant w  7/picant f 8 

 

route 

 

prix equipe fontville 28 houx 28 , clery 95 , st cuyr 95 et clamart 92 

2  par equipe a boisset / velizy  satory pco / et fourqueux  chatou 

3 a montigny derriere  velizy et montigny 

RESULTATS EXEPTIONELS 

Coupe de France  Besancon (25 )  cadet 3 eme  oct 

14 victoires pour maxime boust 

coupe de france la meziere bretagne ffc garin 6 eme 

coupe de france jablines 8

garin 3 eme championnat idf cadet 

udry 3  eme master    '' 

verlet  2 eme senior pass  '' 

 

cross 

jerome chiotti vergeze fevrier 2 eme 

jerome chiotti trail de quissac 1 er fevrier  2018 

charles bouteloup fev 2018 : Vice-champion de France militaire de Cross court et Champion de France par équipe avec la BSPP