Coupe du monde de CC Dames à Fiuggi (Italie)

15 janvier 2017 - 18:00

Le 15 janvier 2017

Marianne Vos (WM3 Energie) a remporté ce dimanche, à Fiuggi (Italie), la septième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dans la catégorie Dames. La Néerlandaise a devancé Katerina Nash (Luna Pro Team) et Sophie De Boer (Breepark). Cette dernière reste en tête de la Coupe du Monde Cyclo-cross UCI Telenet.

Classement :
1 VOS Marianne WM3 PRO CYCLING TEAM en 41'26''
2 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 00:40
3 DE BOER Sophie 00:59
4 WORST Annemarie 01:00
5 LECHNER Eva LUNA PRO TEAM 01:34
6 VERDONSCHOT Laura 01:45
7 VAN LOY Ellen 01:57
8 NOBLE Ellen COLAVITA/BIANCHI 02:05
9 TEOCCHI Chiara BIANCHI COUNTERVAIL 02:17
10 NOSKOVA Nikola 02:17
11 McFADDEN Courtenay 02:30
12 BRAMMEIER Nikki BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02:38
13 PETIT Marlene 02:40
14 MANI Caroline 02:43
15 BAKKER Manon 02:48
16 CASASOLA Sara 03:02
17 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin 03:28
18 CLAUZEL Helene 03:39
19 KAPTHEIJNS Maud 03:47
20 FAHRINGER Rebecca 03:48
21 VERHESTRAETEN Karen 03:48
22 HEIGL Nadja 03:49
23 FRANCK Alicia 04:06
24 SELS Loes 04:10
25 BARONI Francesca 04:24
26 VANDERBEKEN Joyce 04:31
27 NUNO PALACIO Aida 04:34
28 BULLERI Alessia AROMITALIA VAIANO 04:37
29 ANDERSON Elle 04:40
30 WIEL Jade 04:48
31 KUKULOVA Martina 05:07
32 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK 05:14
33 GONZALEZ BLANCO Alicia LOINTEK 05:17
34 GALAND Maina 05:17
35 HENZELIN Lise-Marie 05:25
36 VAN DER HEIJDEN Inge 05:44
37 FEDE Nicole 06:11
38 MUZIC Evita 06:23
39 MEDVEDOVA Tereza BEPINK COGEAS 06:58
40 ERLANDSSON Asa-Maria -1LAP
41 PERSICO Silvia VALCAR PBM -1LAP
42 GODART Suzie -2LAP

Commentaires

RESULTATS 2016

VICTOIRES  sept 2016/ sept 201

 

 PLIGERDORFFER PATRICK FFC D3 03/09 LA CHAPELLE 72

HOUANARD STEVE FFC S 2 03/09 SAINT CALAIS 72 

PALIERNE ROBIN PUPILLE GODENEVAL 27 FFC 03/09

CUENIN M POUSSIN GODENEVAL 27 FFC 03/09

PALIERNE ROBIN VILIERS SUR ORGE FFC 10/09

DESSERE LEOPOLD PRE LICENCIE ''

HOUANARD FFC 2 EME CATE BERZY 02  1 ER GENERAL + 1 ER CLM 

JOIN BESSANCOURT / FONTENAY ET SOIZY 

PALIERNE ROBIN CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DESSERE LEOPOLD   '' 

DESSERE CONSTANCE   '' 

dessere leo pous ffc stains 1 er 

cuenin pup ffc stains 1er 

GAUTIER NOINTEL

 

dessere leopold poussins fontenay 26 10 2016 1 er 

 

 

de bona cadet margon 28 13 nov 

de bona m   '' 

boust   poussin '' 

BOUST MAXIME POUSSIN FFC DUGNY 1 ER 27/11 

bout maxime ffc roissy 03/12 1er 

rannou paul pupille ''    '' 

boust 1 er thoiry 78 ffc 10/12 

palierne r   '' 

dessere       '' minime 

lamouche   '' 

DUPRE VALLANGOUJEARD ET BESSABCOURT 

boust le coudray ffc ev poussin 1 er 08/01/17

mervoyer spteuil pl 15/01/2017

boust m moisson vtt fc 28/0/17

mervoyer pl vtt  moisson ffc 28/01/17

mervoyer vernouillet aiglons pl 

rannou   ''           pupilles 

derly      '' benjamins 

mervoyer pl st cyr 19/03 ffc

mervoyer pl sannois ffc 36/03  

cachia montigny 16/04/ffc 1 er 

derly s dugny 1 er 16/04 

marie ffs les ormes d3 22/04

rivoalen 1 er ffc d3 fontaines 27 29/04

marie 1 er st cyr 95 ffc 30/04/

pligerdorffer chateauneuf 45 ffc 1 er 08/05

michout 24 h vtt buthiers 07/05/

cuenin l , boust , derly 1 er ecole de velo groslay 

boust 1 er ffc vtt noisy 13/05

cachai ffc d3 courbevoie 

mervoyer pl 1 er conflans mai 2017 

rivoalen mespuits 91 juin 

 

 

PODIUMS 

DE BONA M BENJAMINS 3 EME GODENEVAL FFC 27 03/09

CUENIN MACEO POUSSIN VILLERS SUR ORGE FFC 2 EME 

HOUANARD FFC BERZY 2 EME 10/09/

JOIN 2 EME  FFC CYCLO CROSS VALLANGOUJEARD 25/09/16

DERLY S  CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DEBONA M    ''

cuenin   '' 

fondeur    '' 

de carvalho    '' 

mervoyer c pl ffc clichy 2 eme 

  ''                     '' 2 eme a jablines 

deserre leo poussins  3 eme   ' ffc 16/10/16 

rannou pup stains ffc 3 eme 

de bona benj ''      2 eme 

dessere minime ''   2 eme 

derly s ffc nonancourt  benj  2 eme 23/10

dessere leo  pl    ''    ''      '' 

boust maxime soizy 95 ff pouss 2

leo dessere  ''            '' 3 eme 

robin palierne   ''   benj 2 eme 

udry c pass 3 eme clamart ffc ,2 a persan ,3 a fontenay 

cuen nin lo pl   2  ''   01/11/2016

boust 2 eme pouss clamart ffc 

de bona cadet 3 montgeron 91 ff cyclo cross

dessere minime 3 margon  ffc 13 nov 

join l 3 elite margon cyclo cross margon ffc 

 

delsart 2 eme  creteil ffc 10/12

picant  persan ffc 11/12 3 eme 

udry 3 fontenay les briss

de bona cadet 2 a  persan ffc 

de bona cadet ffc le coudray 28/08/01/17  3eme 

 

cachia ffc les ormes d3 2 eme 

marie 2 eme fontaines 27 ffc d3 29/04/17

udry   3 eme ''            d1 

rivoalen 3 e a st cyr 95 ffc 30/04/17

f picant 3 mache 85 ffc 30/04

moessner velizy fsgt 2 eme mai 2016

 ''             tour idf     3 eme  '' 

picant w 2 eme fsgt sees 61 

udry fsgy 2 eme clayes 

cachia 4 fsgt clayes 

 

 

 

 

VICTOIRES PAR EQUIPE 

 

ECOLE DE VELO 03/09 FFC GODENEVAL

ECOLE DE VEO VILLIERS SUR ORGE 10/09 

SENIORS CYCLO CROSS FFC VALLANGOUJAERDD 95 25/09/2016 

seniors cyclo cross jablines ffc 16/10

seniors cyclo cross ffc carnetin oct 

ecole de velo stains ffc 1 ere 

ecole de velo soizy ffc cyclo 1 ere 30/10

seniors bessancourt 95 ffc 23/10 

seniors soizy 1 er 30/10  ffc 

seniors ffc cyclo cross 01/11 clamart 

seniors ffc   '        nointel 13/11

seniors saint martin du tertre ffc 

seniors persan ffc 11/12

thoiry ecole de velo ff 10/12 

roissy ecole de velo ffc 04/12

seniors fontenay ffc 

seniors ffc domont en pass et en toutes 

senior ffc pass / toutes   et ecole de velo equipe 1 er septeuil 15/01/17 

fsgt prix equipe senors les clayes 

ffc prix equipe ffc conflans  st cyr  

 

resultats 

rivoalen vice champio des yvelines route a satory 

cachie '' 3 eme 

lamouche champion 78 vtt fsgt 

michout 1 er des 24 h vtt de buthiers