maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

De belles victoires, de belles places, 2 doublés ainsi que le prix d équipe pour nos jeunes maulois

26 février 2017 - 15:40

Et voila c est fait, ce samedi se deroulait la premiere manche des aiglons suivi de la premiere manche du trophee départemental des jeunes cyclistes a vernouillet. Effectivement nos maulois ont defendus les premieres places du classement avec 5 victoires. 2 fois 1er pour paul rannou vayer et 2 fois premier derly sullivan et 1 victoire de charles mervoyer qui ouvre les hostilités avec une belle 1ere place au cyclo cross en pre licencié, ainsi que notre petit paul rannou qui remporte le cyclo cross et la mecanique en pupille et sullivan derly qui atteint également la plus marche en benjamin au cyclo cross et mecanique 

Encore bravo aux jeunes maulois qui ont remporté egalement le prix d équipe haut la main !!

 

Voici les resultats complets de la 1ere epreuve des aiglons soit le cyclo cross  

Pre licencié : 1er mervoyer charles, 3eme cuenin loris et 5eme brossard nolan.

Poussins : 5eme lelievre loïs

Pupilles : 1er rannou vayer paul, 4eme cuenin maceo, 5eme fontaine julian, 6eme keraval corentin, 9eme gallet camille

Benjamin : 1er derly sullivan, 2eme de bona milan, 4eme palierme robin

Minimes (ne compte pas pour les aiglons) 2eme lamouche constantin, 4eme keraval maelle, 6eme fontaine pauline.

Voici les resultats de l epreuves mecanique qui est la première epreuve du trophée départemental des jeunes cyclistes

Poussin : 5eme lelievre loïs 

Pupilles : 1er rannou vayer paul, 4eme cuenin maceo, 6eme gallet camille, 9eme fontaine julian, 10eme keraval corentin

Benjamins : 1er derly sullivan, 2eme palierme robin, 3eme be bona milan, 

Minimes : 2eme lamouche constantin, 4eme keraval maelle, 6eme fontaine pauline

Donc nous avons 3 premiers au classement provisoire des aiglons departemental et 2 premiers au classement provisoire du tdjc (trophée départemental des jeunes cycliste). Nous sommes bien parti pour representer l ile de france au trophée regionnal ! Bravo a tous christophe

Commentaires

bon anniversaire a Christopher environ 16 heures
les engages du week end et 2 autres 1 jour
assemblee generale et 7 autres 5 jours
pierre heroin a commenté Coupe de France de cyclo cross #1 7 jours
Coupe de France de cyclo cross #1 7 jours
benoit supporter boucly et 3 autres 7 jours
Carl Cachia est devenu membre 8 jours
Denys Boets est devenu membre 8 jours
Fanny Gallet est devenu membre 8 jours
persan 95 cyclo cross 106 engages 10 maulois et 6 autres 9 jours
mathis asselin et 3 autres 11 jours
notre partenaire coupe : merci Eurexia formation et 3 autres 13 jours
Cyclo cross de vallangoujard ffc 13 jours
1ere manche championnat regionnal à Vallengoujard : nouvelles photos 14 jours
1ere manche championnat regionnal à Vallengoujard et Gentleman de Sagy le 7 octobre 14 jours

RESULTATS 2016

VICTOIRES  sept 2016/ sept 201

 

 PLIGERDORFFER PATRICK FFC D3 03/09 LA CHAPELLE 72

HOUANARD STEVE FFC S 2 03/09 SAINT CALAIS 72 

PALIERNE ROBIN PUPILLE GODENEVAL 27 FFC 03/09

CUENIN M POUSSIN GODENEVAL 27 FFC 03/09

PALIERNE ROBIN VILIERS SUR ORGE FFC 10/09

DESSERE LEOPOLD PRE LICENCIE ''

HOUANARD FFC 2 EME CATE BERZY 02  1 ER GENERAL + 1 ER CLM 

JOIN BESSANCOURT / FONTENAY ET SOIZY 

PALIERNE ROBIN CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DESSERE LEOPOLD   '' 

DESSERE CONSTANCE   '' 

dessere leo pous ffc stains 1 er 

cuenin pup ffc stains 1er 

GAUTIER NOINTEL

 

dessere leopold poussins fontenay 26 10 2016 1 er 

 

 

de bona cadet margon 28 13 nov 

de bona m   '' 

boust   poussin '' 

BOUST MAXIME POUSSIN FFC DUGNY 1 ER 27/11 

bout maxime ffc roissy 03/12 1er 

rannou paul pupille ''    '' 

boust 1 er thoiry 78 ffc 10/12 

palierne r   '' 

dessere       '' minime 

lamouche   '' 

DUPRE VALLANGOUJEARD ET BESSABCOURT 

boust le coudray ffc ev poussin 1 er 08/01/17

mervoyer spteuil pl 15/01/2017

boust m moisson vtt fc 28/0/17

mervoyer pl vtt  moisson ffc 28/01/17

mervoyer vernouillet aiglons pl 

rannou   ''           pupilles 

derly      '' benjamins 

mervoyer pl st cyr 19/03 ffc

mervoyer pl sannois ffc 36/03  

cachia montigny 16/04/ffc 1 er 

derly s dugny 1 er 16/04 

marie ffs les ormes d3 22/04

rivoalen 1 er ffc d3 fontaines 27 29/04

marie 1 er st cyr 95 ffc 30/04/

pligerdorffer chateauneuf 45 ffc 1 er 08/05

michout 24 h vtt buthiers 07/05/

cuenin l , boust , derly 1 er ecole de velo groslay 

boust 1 er ffc vtt noisy 13/05

cachai ffc d3 courbevoie 

mervoyer pl 1 er conflans mai 2017 

rivoalen mespuits 91 juin

rochette xavier ffc beaumont 27 1 er 13 juillet 

picant christian fsgt vimoutiers 27 1 er  13 juillet 

 

 

PODIUMS 

DE BONA M BENJAMINS 3 EME GODENEVAL FFC 27 03/09

CUENIN MACEO POUSSIN VILLERS SUR ORGE FFC 2 EME 

HOUANARD FFC BERZY 2 EME 10/09/

JOIN 2 EME  FFC CYCLO CROSS VALLANGOUJEARD 25/09/16

DERLY S  CLM SAGY UFOLEP 25/09/16

DEBONA M    ''

cuenin   '' 

fondeur    '' 

de carvalho    '' 

mervoyer c pl ffc clichy 2 eme 

  ''                     '' 2 eme a jablines 

deserre leo poussins  3 eme   ' ffc 16/10/16 

rannou pup stains ffc 3 eme 

de bona benj ''      2 eme 

dessere minime ''   2 eme 

derly s ffc nonancourt  benj  2 eme 23/10

dessere leo  pl    ''    ''      '' 

boust maxime soizy 95 ff pouss 2

leo dessere  ''            '' 3 eme 

robin palierne   ''   benj 2 eme 

udry c pass 3 eme clamart ffc ,2 a persan ,3 a fontenay 

cuen nin lo pl   2  ''   01/11/2016

boust 2 eme pouss clamart ffc 

de bona cadet 3 montgeron 91 ff cyclo cross

dessere minime 3 margon  ffc 13 nov 

join l 3 elite margon cyclo cross margon ffc 

 

delsart 2 eme  creteil ffc 10/12

picant  persan ffc 11/12 3 eme 

udry 3 fontenay les briss

de bona cadet 2 a  persan ffc 

de bona cadet ffc le coudray 28/08/01/17  3eme 

 

cachia ffc les ormes d3 2 eme 

marie 2 eme fontaines 27 ffc d3 29/04/17

udry   3 eme ''            d1 

rivoalen 3 e a st cyr 95 ffc 30/04/17

f picant 3 mache 85 ffc 30/04

moessner velizy fsgt 2 eme mai 2016

 ''             tour idf     3 eme  '' 

picant w 2 eme fsgt sees 61 

udry fsgy 2 eme clayes 

cachia 4 fsgt clayes 

pligerdorffer 2 eme chevry ffc 

 

 

 

 

VICTOIRES PAR EQUIPE 

 

ECOLE DE VELO 03/09 FFC GODENEVAL

ECOLE DE VEO VILLIERS SUR ORGE 10/09 

SENIORS CYCLO CROSS FFC VALLANGOUJAERDD 95 25/09/2016 

seniors cyclo cross jablines ffc 16/10

seniors cyclo cross ffc carnetin oct 

ecole de velo stains ffc 1 ere 

ecole de velo soizy ffc cyclo 1 ere 30/10

seniors bessancourt 95 ffc 23/10 

seniors soizy 1 er 30/10  ffc 

seniors ffc cyclo cross 01/11 clamart 

seniors ffc   '        nointel 13/11

seniors saint martin du tertre ffc 

seniors persan ffc 11/12

thoiry ecole de velo ff 10/12 

roissy ecole de velo ffc 04/12

seniors fontenay ffc 

seniors ffc domont en pass et en toutes 

senior ffc pass / toutes   et ecole de velo equipe 1 er septeuil 15/01/17 

fsgt prix equipe senors les clayes 

ffc prix equipe ffc conflans  st cyr  

 

resultats 

rivoalen vice champio des yvelines route a satory 

cachie '' 3 eme 

lamouche champion 78 vtt fsgt 

michout 1 er des 24 h vtt de buthiers