maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

qui veut courir sur piste ? 21 janvier

14 janvier 2018 - 08:45

Dim. 21 Janv. 2018

SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES (78) 
CSM CLAMART 92


Coupe d'Hiver Ile de France - 3ème Manche
Début de la Réunion : 

MINIMES
 : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H00 - Echauffement Cadets, Minimes Filles et Garçons
16H00 - Cérémonies protocolaires : Dames Minimes -Cadettes et Minimes H.

Engagements limités à 24 coureurs

13H00 - MANCHE 1 - MINIMES G - SCRATCH 15 TOURS
14H41 MANCHE 2 MINIMES G - COURSE AUX POINTS 30 TOURS
---------------
DAMES MINIMES CADETTES : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H00 - Echauffement Cadets, Minimes Filles et Garçons
16H00 - Cérémonies protocolaires : Dames Minimes -Cadettes et Minimes H. 

Engagements limités à 24 coureurs

13H08 MANCHE 1 - DAMES MINIMES CADETTES - SCRATCH 15 TOURS.
14H54 MANCHE 2 - DAMES MINIMES CADETTES - COURSE AUX POINTS 30 TOURS

---------------
DAMES JUNIORS SENIORS : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H20 - Echauffement Juniors et Dames J/S
16H06 - Cérémonies protocolaires : Dames puis Cadets 

Engagements limités à 24 coureurs

13H16 - MANCHE 1 - DAMES - SCRATCH 30 TOURS
15H07 - MANCHE 2 - DAMES - COURSE AUX POINTS 40 TOURS

---------------
CADETS : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H00 - Echauffement Cadets, Minimes Filles et Garçons
16H06 - Cérémonies protocolaires : Dames puis Cadets

Engagements limités à 48 coureurs

13H28 - MANCHE 1 - CADETS H - SCRATCH 35 TOURS
15H27 - MANCHE 2 - CADETS H - COURSE AUX POINTS 40 TOURS
---------------
JUNIORS : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H20 - Echauffement Juniors et Dames J/S
17H28 - Cérémonies protocolaires : Juniors

Engagements limités à 24 coureurs

13H53 - MANCHE 1 - JUNIORS H - SCRATCH 35 TOURS
16H14 - MANCHE 2 - JUNIORS H - COURSE AUX POINTS 50 TOURS

---------------
SENIORS 1 - 2 et 3ème CATEGORIE : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H40 - Echauffement Seniors et PassCyclismes
17H38 - Cérémonies protocolaires : Seniors 1-2-3

Engagements limités à 24 coureurs

14H07 - MANCHE 1 - SENIORS 1-2-3- SCRATCH 40 TOURS
16H35 - MANCHE 2 - SENIORS 1-2-3 - COURSE AUX POINTS 70 TOURS
---------------
PASSCYCLISMES 1 ET 2 : SCRATCH ET COURSE AUX POINTS
12H40 - Echauffement Seniors et PassCyclismes
17H33 - Cérémonies protocolaires : PassCyclismes 1 et 2

Engagements limités à 24 coureurs

14H24 - MANCHE 1 - PASSCYCLISMES 1/2 - SCRATCH 40 TOURS
17H05 MANCHE 2 - PASSCYCLISMES 1/2 - COURSE AUX POINTS 50 TOURS 
---------------
CADETS : AMERICAINE
18h42 Cérémonie protocolaires : Américaine 
17H43 CADETS - AMERICAINE 40 TOURS 4 CLASSEMENTS 
---------------
SENIORS - JUNIORS : AMERICAINE
18h42 Cérémonie protocolaires : Américaine 
18H00 SENIORS/JUNIORS AMERICAINE 100 TOURS 10 CLASSEMENTS 
---------------
Engagements : Epreuve limitée à 24 coureurs par catégories sauf pour les cadets H(48 coureurs).

Entrée payante : 3 € (dont 1 café + 1 billet de tombola + 1 programme)

GRATUIT POUR LES MOINS DE 12 ANS 

BUVETTE SUR PLACE
Ouverture des Engagements : 
Le 31-12-2017
 à 8h00
Clôture des Engagements : 
Le 18-01-2018
 à 20h00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury : LAMIRAND Romain
Délégué : TRANCHANT Jean Paul
Juge aux arrivées : CANFIN Murielle
Secrétaire : DA SILVA PEREIRA Josette
Starter : RENAC Pierre
Compte-Tours : DA SILVA PEREIRA Raymond

Commentaires

RESULTATS 2018

2017/2018/

RESULTATS INDIVIDUELS de minimes a seniors 

 

Debona cadet 01/10/17  ffc 1 er margon 28 

GARIN 22/10/17 FFC BESSANCOURT 95 1 ER 

debona cadet 1 er coigneres fsgt cyclo cross 

gautier valentin 1 er 25 oct fontenay les briss 91 ffc cyclo cross 

eddy delsart ons en bray ffc 60 1 er 

 

boris dupuid ffc saint  calais 72  2 eme 

yannick marie : 3 eme a satory ffc dep 03/03/2018 

 

 

 

 

 

RESULTATS EQUIPES 

prix  d equipe  a Meaux 77 5/6/7/ gautier,  udry et picant w 

prix equipe carnetin 77 4/8/10 michout , gautier et delsart 

prix d equipe a persan 95 3/8/9 gautier , w picant et udry 

prix d equipe fontenay 91 1/4/5 gautier , udry et w picant 

prix equipe wissous 91 4/7/11 gautier , udry et w picant 

prix equipe clamart  92 5/6/8  picant w ; picant f  et gautier 

prix equipe creteil 94 4/6/15 verlet , michout et rivoalen 

prix equipe  la ferte 77 2/6/8 udry, verlet et gautier 

prix equipe bois le roi 77 2/5/10 udry , picant w et michout

08/10/2017/ VALLANGOUJEARD 95 TOUTES CYCLO 1ER / CHAHU/ ROCH

15/10/17 PERSAN 95  FFC MINIMES 1 ER / LAMOUCHE / DERLY 

22/10/17/ BESSANCOURT 95 CADET  1ER / GARIN ET DEBONA 

22/10/17 NONANCOURT 27 TOUTES UDRY / PIC W / PIC F / 

21/10 coigneres fsgt minimes 1 er / lamouche derly 

21/10 coigneres 78 fsgt cadet 1er / debona , palierne 

28/10 bois darcy fsgt 1 er /   picant w / chah / picant f

29/10/2017 ezy 28 ffc 1 er / chahune/pica w  / picant f 

Epernon 28 ffc toutes cate picant f / boust / picant ch

domont prix equipe 07/01 ud3/ picant w  7/picant f 8 

RESULTATS EXEPTIONELS 

Coupe de France  Besancon (25 )  cadet 3 eme  oct 

14 victoires pour maxime boust 

coupe de france la meziere bretagne ffc garin 6 eme 

coupe de france jablines 8

garin 3 eme championnat idf cadet 

udry 3  eme master    '' 

verlet  2 eme senior pass  '' 

 

cross 

jerome chiotti vergeze fevrier 2 eme 

jerome chiotti trail de quissac 1 er fevrier  2018 

charles bouteloup fev 2018 : Vice-champion de France militaire de Cross court et Champion de France par équipe avec la BSPP