maule cyclisme  0466344495 : site officiel du club de cyclisme de maule - clubeo

route de l est cote d ivoire 10 etapes CYCLISME 2018

10 juin 2018 - 21:09

compte rendu route de l est cote d ivoire 

route de l est du 26 mai 2018 au 2 juin 2018

comme chaque annee je me suis rendu en cote d ivoire pour encadrer une equipe formee de coureurs francais renforcee pour l ocasion par  becaye traore un des tous meilleurs coureurs senagalais / 

la route de l est internationale a souffert cette anne de la concurence du tour du cameroun qui tombait en meme temps 

soul etait le mecano et mamadou le ds adjoint 

les sponsors principaux de cette route de l est etaient : moov telephonie , lonaci le loto ivoirien , castel beer , luxe voyage de treicheville abidjan , hotel president

la route de l est comportait 10 etapes ou demi etapes pour 7 jours de courses  

cette anne 8 equipes etaient presentes : la suisse coatchee par jean lou,le ghana , le benin , le burkina faso , la soa de cote d ivoire , l ascavel de cote d ivoire  et  yopougon ats de cote d ivoire 

cote sportif la suisse  gagne le general individuel et le general par equipe devant notre equipe ( ldm france )

c est le sympatique et affable adrien merkt suisse qui l emporte au general 

le burkina s est fait remarque par souleymane kone 20 ans meilleur jeune et meilleur sprinter 

le ghana avait 2 coureurs de bonne valeur ( Boakye et umar ) 

cote ivoirien seul yossi adama d adjame s est illustré en terminant 7 eme du general 

Le benin avec ses moyens a plusieurs fois tente des echapees 

becaye traore  emportera le challenge CLAVER  perix de la combativite 

notre equipe remporte 4 etapes sur 10 et finis 14 fois sur le podium par 4 coureurs differents  

pour le moment seul un francais a reusssi a s imposer sur cette epreuve il y a de nombreuses annees SOWINSKY (en   2000 ) 

resultats de ldm france 

prologue abidjan : beranger 3 / morais 6 

dimbroko : beranger 3/ traore 5

toumoudi : morais 3 / beranger 8 

contre la montre : beranger 5/ kervadec 10 

daoukro : beranger 2/ traore 9 

bongouanou :  traore 1/kervadec 5 

azope : traore traore 1 morais 6 

abengourou : traore 2 / morais 12 

agnilbelikro : 1 beranger / kervadec 2 / traore 3 

contre la montre par equipe 3 eme 

bondoukou traore 1 / morais 7 

la route de l est est une organisation reo de geoges adou ; sous le couvert de la federation ivoirienne de cyclisme d allah kouame / l arbitrage est assure par bigoudi et pierrot de gso 

en photo notre triple 

ROUTE DE L EST INTERNATIONALE COTE DIVOIRE CYCLISME 2018 

PIERROT 

Commentaires

RESULTATS 2018

2017/2018/

RESULTATS INDIVIDUELS de minimes a seniors 

 

Debona cadet 01/10/17  ffc 1 er margon 28 

GARIN 22/10/17 FFC BESSANCOURT 95 1 ER 

debona cadet 1 er coigneres fsgt cyclo cross 

gautier valentin 1 er 25 oct fontenay les briss 91 ffc cyclo cross 

eddy delsart ons en bray ffc 60 1 er 

 

boris dupuid ffc saint  calais 72  2 eme 

yannick marie : 3 eme a satory ffc dep 03/03/2018 

 

 

 

 

 

RESULTATS EQUIPES 

prix  d equipe  a Meaux 77 5/6/7/ gautier,  udry et picant w 

prix equipe carnetin 77 4/8/10 michout , gautier et delsart 

prix d equipe a persan 95 3/8/9 gautier , w picant et udry 

prix d equipe fontenay 91 1/4/5 gautier , udry et w picant 

prix equipe wissous 91 4/7/11 gautier , udry et w picant 

prix equipe clamart  92 5/6/8  picant w ; picant f  et gautier 

prix equipe creteil 94 4/6/15 verlet , michout et rivoalen 

prix equipe  la ferte 77 2/6/8 udry, verlet et gautier 

prix equipe bois le roi 77 2/5/10 udry , picant w et michout

08/10/2017/ VALLANGOUJEARD 95 TOUTES CYCLO 1ER / CHAHU/ ROCH

15/10/17 PERSAN 95  FFC MINIMES 1 ER / LAMOUCHE / DERLY 

22/10/17/ BESSANCOURT 95 CADET  1ER / GARIN ET DEBONA 

22/10/17 NONANCOURT 27 TOUTES UDRY / PIC W / PIC F / 

21/10 coigneres fsgt minimes 1 er / lamouche derly 

21/10 coigneres 78 fsgt cadet 1er / debona , palierne 

28/10 bois darcy fsgt 1 er /   picant w / chah / picant f

29/10/2017 ezy 28 ffc 1 er / chahune/pica w  / picant f 

Epernon 28 ffc toutes cate picant f / boust / picant ch

domont prix equipe 07/01 ud3/ picant w  7/picant f 8 

RESULTATS EXEPTIONELS 

Coupe de France  Besancon (25 )  cadet 3 eme  oct 

14 victoires pour maxime boust 

coupe de france la meziere bretagne ffc garin 6 eme 

coupe de france jablines 8

garin 3 eme championnat idf cadet 

udry 3  eme master    '' 

verlet  2 eme senior pass  '' 

 

cross 

jerome chiotti vergeze fevrier 2 eme 

jerome chiotti trail de quissac 1 er fevrier  2018 

charles bouteloup fev 2018 : Vice-champion de France militaire de Cross court et Champion de France par équipe avec la BSPP